ВЕСТНИК 4 (19) 2016

Название:
ВЕСТНИК 4 (19) 2016
Номер:
19
Год:
2016
Дата публикации на сайте:
2017-04-06 01:16:33
Полный журнал в PDF:
ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
УДК: 349.6
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Гульнара Фаритовна Батыршина; Гузель Фаритовна Батыршина;
Статья посвящена обоснованию необходимости установления рекреационных нормативов в качестве эффективных правовых средств рационального природопользования в особо охраняемых природных территориях.
ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ БИОСФЕРНЫХ ПОЛИГОНОВ ЗАПОВЕДНИКОВ
УДК: 349.6
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Линара Ирмухаметовна Галисултанова;
Статья посвящена перспективам взаимодействия государства и частных субъектов в области создания инфраструктуры биосферных полигонов заповедников посредством государственно-частного партнерства. Автором обосновывается, возможность при заключении соглашений в результате подобного партнерства достижения интересов как публичного партнера, так и частного.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ
УДК: 349.6
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Татьяна Андреевна Григорьева;
В статье рассматривается правовой статус государственных природных заповедников и национальных парков. Определяется порядок внесения платы за посещение данных территорий, а также обосновывается вывод о возможности и правомерности взимания данных платежей.
ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕКИ КАЗАНКИ
УДК: 349.6
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Анна Ивановна Калемина;
Статья посвящена актуальной проблеме определения правового статуса реки Казанка, являющейся и памятником природы регионального значения, и водным объектом, находящимся в федеральной собственности? Автор считает, что правовой режим этой реки должен в первую очередь включать нормы о ней как о памятнике природы, который должен охраняться.
ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
УДК: 349.415
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Глеб Юрьевич Шабалин;
Статья посвящена рассмотрению особенностей ограничения земельных участков, находящихся в переделах особо охраняемых природных территорий, в гражданском обороте. Определена нормативная основа установления ограничений, проанализирована судебная практика, складывающаяся в отношении отдельных договорных конструкций, когда предметом договора выступает указанная категория земельных участков. Поставлена проблема реализации принципа прочной связи с землей. Сделан вывод о преобладании императивного метода регулирования правоотношений, связанных с оборотом земельных участков особо охраняемых природных тер-риторий.
ХОЛОДНИЙ КЛЮЧ
УДК: 349.6
Раздел: Телемост "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"
Авторы: Виктор Степанович Соловьев;
Говоря об особо охраняемых природных территориях, сегодня следует рассуждать не только о правовой защите парковых, заповедных и иных зон, являющихся местом интенсивного посещения граждан, но и о служебных обязанностях властных структур, о нравственном долге населения в данной сфере. Представленный очерк, по своему стилю не совсем вписывающийся в научный журнал, в определенной мере затрагивает эти проблемы. Работа была написана для маритурекской районной газеты «Знамя». Но администрация района, видимо, усмотрев в ней упреки в свой адрес (и то ладно), сочла неуместной ее публикацию в данном виде, чем еще раз подтвердила актуальность вопроса об ответственности местных властей и населения за экологическое состояние как заповедных зон, так и всей природной территории. В очерке нет ссылок на законодательные акты, нет критики в чей-либо адрес, в нем нет навязчивых идей, указующих назиданий, высокоумных рекомендаций. Он направлен лишь на актуализацию проблемы, воздействие на чувства людей.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ В 1917–1991 гг. (на материалах Марийской АССР)
УДК: 351.74
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов; Владислав Витальевич Иванов;
В статье обоснована значимость учета национального состава милицейских кадров в правоохранительной деятельности как необходимого условия обеспечения социальной стабильности многонационального государства. На основе систематизации большого массива историко-правового материала в контексте реализации национальной политики Советского государства рассмотрены основные этапы формирования национальных кадров в органах марийской милиции. Показаны важнейшие мероприятия партийно-советских органов, призванные способствовать росту рядов национальных кадров милиции, повышению их образовательного и профессионально-квалификационного уровня. В статье выявлены успехи, ошибки и просчеты милицейских органов в этой работе, охарактеризована сложная и противоречивая роль так называемой коренизации.
ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИДЕЙ ДВИЖЕНИЯ «НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВА» НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ВОИНСКИХ НАКАЗАНИЙ В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (вторая половина XV – первая половина XVI вв.)
УДК: 340.12
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Олег Ананьевич Егошин;
В статье исследуются политико-правовые воззрения русских мыслителей «нестяжателей», выступавших против насаждения и применения к служилым людям жестоких наказаний, и их влияние на развитие института воинских наказаний.
ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ
УДК: 342.7
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Анатолий Васильевич Виссаров; Татьяна Львовна Нефедова;
В данной статье рассматриваются понятие, виды особых (исключительных) правовых режимов, правовая природа ограничения прав граждан при особых правовых режимах, анализируются правовые гарантии от неправомерных ограничений прав и свобод граждан.
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
УДК: 340.1; 321.01
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Полина Сергеевна Старыгина;
В статье автор анализирует основные элементы механизма разрешения социальных конфликтов с помощью норма права. При исследовании проблем применения права при разрешении конфликтов автором проводится анализ основных понятий и способов разрешения конфликтов с помощью права, выделяются возможности преодоления различных конфликтных ситуаций и показываются перспективы развития права в качестве конструктивной основы для разрешения социальных конфликтов.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
УДК: 004/34
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Павел Михайлович Чернышев;
В статье приведены черты информационного общества, причины информатизации общества. Рассмотрен один из наиболее популярных Интернет сервисов WWW – WORLD WIDE WEB (Всемирная Паутина). Рассмотрены возможности Интернет-ресурсов в юридической практике, виды правовой и связанной с правом информации в Интернет-ресурсах, а так же рассмотрена классификация всех правовые информационных ресурсов, представленных в сети Интернет.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПАЛАТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Нана Алиевна Антонова ;
Статья посвящается вопросам развития форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в форме организации общественных палат муниципального образования.
КОНТРОЛЬ И НАДЗОР КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ НАДЛЕЖАЩЕГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
УДК: 340.1
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Сергей Григорьевич Василевич ;
Автор рассматривает спорные вопросы разграничения правоприменения и реализации права. В статье раскрываются понятия контроль и надзор, а также указывает на нецелесообразность их от-граничения друг от друга.
ЗАКОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»: ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ, ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ
УДК: 351.9
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Александр Рудольфович Лаврентьев;
В статье представлен экскурс в историю разработки и принятия закона Нижегородской области «Об общественном контроле в Нижегородской области», обозначены некоторые проблемы его реали-зации.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
УДК: 351.9
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Василий Анатольевич Любушкин ;
Статья посвящена показу деятельности общественной палаты Республики Мордовия в сфере общественного контроля. Автором приводится социологический отчет о развитии общественного контроля в республике.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ*
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Роман Вадимович Горнев;
Статья посвящена изучению зарубежного опыта взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. Основной целью работы является рассмотрение обозначенного правового опыта с позиций применимости к регулированию аналогичных отечественных конституционно-правовых отношений. Автор обращает отдельное внимание на практику Германии и США. По результатам работы автор делает определенные выводы.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Анатолий Васильевич Виссаров ; Антон Михайлович Кудрявцев;
В статье исследуется исторический процесс становления представлений о местном самоуправлении, приводятся несколько его определений, а также анализируются теоретические представления о местном самоуправлении и государственной власти. Проведен исторический генезис законодательного регулирования института местного самоуправления в России. Приведены мнения различных ученых по вопросу определения и сущности местного самоуправления
К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ВЛИЯНИИ НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ*
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Евгений Иванович Белоусов ;
Статья посвящена исследованию правовой природы гражданского общества, а также форм его взаимодействия с местным самоуправлением. Основной целью работы является рассмотрение различных теоретических позиций о природе гражданского общества, а также выявление проблем взаимодействия его институтов с органами местной власти. По результатам работы автор делает определенные теоретические и практические выводы.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ
УДК: 342.5
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Рамис Рамилевич Хайруллин;
В статье проводится анализ нормативно правовых актов, затрагивающих правовые основы реализации принципа открытости деятельности госорганов власти РФ, отмечаются имеющиеся пробелы в правовом регулировании и предлагаются пути их решения
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «АЛЬТЕРНАТИВНЫХ» ВИДОВ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ
УДК: 343.01
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Михаил Аркадьевич Смирнов; Олеся Николаевна Петрова;
В статье рассматриваются проблемы и анализируются подходы к вопросу совершенствования системы альтернативных видов наказаний в уголовном законодательстве, а также домашнего ареста в уголовно-процессуальном.
К ВОПРОСУ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА
УДК: 343.288
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Лариса Вячеславовна Монахова ; Анастасия Евгеньевна Мусина;
В работе исследованы проблемы освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в уголовном судопроизводстве. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно в случае совершения преступлений небольшой или средней тяжести без каких-либо исключений. Авторы приходят к выводу о том, что следует законодательно закрепить критерии, которыми должен руководствоваться суд при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ
УДК: 347.426.6
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Адель Ильсиярович Абдуллин; Полина Михайловна Чулкова ;
Статья посвящена анализу новеллы российского гражданского права – института возмещения потерь. Авторы рассматривают его правовую природу, цель закрепления в российском законодательстве, приводят примеры применения условия о возмещении потерь в судебной практике, а также исследуют соотношение возмещения потерь с формами гражданско-правовой ответственности и страхованием.
О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАКОННОЙ НЕУСТОЙКИ
УДК: 347.422
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Андрей Федорович Бакулин; Анна Вячеславовна Кузьмина ;
Статья посвящается проблемам исчисления законной неустойки по законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Авторами обосновывается вывод о том, что придание обратной силы закону об увеличении размера законной неустойки как меры ответственности не соответствует конституционным положениям и применяться к ранее заключенным договорам не должен.
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕВОДА ДОЛГА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
УДК: 347.45
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Рида Наилевна Салиева;
В статье рассматриваются наиболее спорные вопросы о переводе долга, возникающие в судебной практике. Автором анализируется порядок исполнения договора о переводе долга согласно нормам российского гражданского права.
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ТОРГАХ
УДК: 347.451.048
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Ольга Михайловна, Фоминых;
Статья посвящена основаниям недействительности договора, заключенного на торгах в связи с нарушениями, допущенными при организации и проведении торгов, и по иным, не связанным с недействительностью торгов, основаниям. В статье приведена правовая оценка договора, заключенного без проведения обязательных в силу закона торгов, названы его правовые последствия.
ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
УДК: 347.65
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Максим Анатольевич Верхолётов; Алла Германовна Баринова ;
Статья посвящена обоснованию важности взаимодействия наследственного и жилищного права при решении проблем наследования жилых помещений. Отмечена значимость проблем наследования жилого помещения как объекта гражданского оборота.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
УДК: 342.55
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Зарина Камилевна Кондратенко; Глеб Юрьевич Шабалин ;
В статье анализируются признаки понятия предпринимательской деятельности муниципальных образований, выделены особенности предпринимательской деятельности муниципальных образований, определён круг видов их деятельности, которые можно отнести к предпринимательской сфере. Автор обосновывает необходимость разработки новых правовых инструментариев осуществления предпринимательской деятельности муниципальными образованиями.
ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ
УДК: 349.4
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Наил Салимович Мустакимов ; Екатерина Александровна Попрухина;
Статья посвящена выявлению особенностей правового регулирования отношений земельной собственности на различных исторических этапах Российской государственности. С этой целью произведен анализ развития института права собственности на землю основных исторических периодов с позиций современного правового регулирования данных правоотношений.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (на примере Сернурского муниципального района)
УДК: 342.55
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Леонид Ананьевич Гаранин ; Денис Борисович Мамаев;
В статье рассматривается историческое развитие норм права о местном сауправлении, а также пределы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти по данным вопросам. На примере Сернурского муниципального района авторы дают оценку эффективности применения законодательства и делают вывод о необходимости принятия республиканского закона, способствовавшего развитию представительного органа власти в муниципальном образовании.
ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО КАК ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОРГАНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: 342.55
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Светлана Анатольевна Утросина ;
Статья посвящена специфике законотворчества в Республике Марий Эл, анализу структурных элементов этой деятельности. Автор показывает работу Государственного Собрания по совершенствованию законодательной деятельности в Республике Марий Эл.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
УДК: 349.227
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Татьяна Александровна Избиенова; Виктория Владимировна Салишкина ;
Статья посвящена соотношению специального служебного и трудового законодательства, вопросам несовершенства законодательства в сфере неурегулированности гарантий и положения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы.
ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАТУСА ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.55
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Николай Иванович Петренко ; Владимир Анатольевич Якимов;
В статье автором исследуется нормативно-правовая основа регулирования статуса депутатов представительных органов местного самоуправления. Кроме того, атвором исследуется вопрос правового регулирования статуса депутатов на уровне субъектов и муниципальном уровне. Автором отмечается, что рассмотрение вопросов компетенции субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, как правило, связывают с исследованием проблем федерализма, а также проблем разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.
ПРОБЛЕМЫ ЦЕССИИ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УДК: 347.415
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Анна Евгеньевна Иванова ;
В статье анализируются примеры спорных вопросов об уступке требований из предварительного договора, об ответственности кредитора перед должником и объеме уступаемых прав. Автором дается оценка судебных позиций и мнений цивилистов.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЕЛЫ В ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.565.2
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Галина Николаевна Скворцова ;
Статья посвящена одной из проблем совершенствования законодательства, в частности, проблеме выявления и преодоления законодательных пробелов Конституционным Судом Российской Федерации
ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.41
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Ольга Михайловна Яшина ;
В статье рассматриваются наиболее важные проблемы исполнения решений органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации в связи с их самостоятельным положением по отношению к Конституционному Суду Российской Федерации. Обеспечение надлежащего исполнения решений конституционных (уставных) судов Российской Федерации на сегодняшний день является наиболее острым вопросом в связи с отсутствием органа, который должен осуществлять контроль за исполнением решений по вопросам конкретного нормоконтроля. Автором также рассматриваются причины, влекущие неисполнение решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.