ВЕСТНИК 2(17) 2016

Название:
ВЕСТНИК 2(17) 2016
Номер:
17
Год:
2016
Дата публикации на сайте:
2017-01-18 11:44:13
Полный журнал в PDF:
СОВЕТСКАЯ МИЛИЦИЯ В УСЛОВИЯХ КОРЕНИЗАЦИИ В 1920-е ГОДЫ (на материалах Марийской АССР)
УДК: 351.74
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов;
В статье на основе систематизации большого массива многоаспектного историко-правового материала раскрыты место и роль так называемой политики коренизации, проводившейся партийными и государственными органами в целях совершенствования межнациональных отношений в стране в 20-е годы прошлого столетия. Показано участие в этой кампании милиции, вольно и невольно оказавшейся в процессе ее проведения. В работе в русле новых историографических традиций критически пересмотрены прежние оценки целей, процесса и итогов этой работы.
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ НА ВОИНСКИЕ НАКАЗАНИЯ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ 1917 ГОДА
УДК: 340
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Олег Ананьевич Егошин ;
В статье исследуются воззрения русских мыслителей на усиление в праве роли института воинских наказаний в годы первой мировой воины и в период Февральской революции. Отмечается, что многие из их рациональных предложений о наказании не учитывались и не использовались в то время законодателем и военным министерством.
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА
УДК: 342.5
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Валентина Вячеславовна Казакова ;
В статье рассмотрены основы правового статуса института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, определено его место в механизме государственного аппарата. Обращено внимание на сущностную характеристику полномочий бизнес-омбудсмена, обосновывается целесо- образность усиления юридической ответственности за воспрепятствование его законной деятельности.
О РОЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
УДК: 352.075.1
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева ; Евгений Васильевич Маслов ;
Осуществление общественного контроля в муниципальных образованиях должно стать одним из эффективных направлений взаимодействия общества с местной властью. В статье рассматриваются общественные палаты (советы) как инструменты такого контроля.
МИНИСТЕРСТВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА
УДК: 342.51
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Константин Валерьевич Черкасов ;
Статья посвящена исследованию правового статуса Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Проанализированы основные характеристики данных органов – структура и полномочия. Обращено внимание на имеющееся дублирование функций государственных структур в сфере управления территорией Дальнего Востока и Северного Кавказа, сформулированы обобщающие выводы по теме исследования.
ВОПРОСЫ ГЛАСНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Денис Степанович Михеев ;
¬ статье рассматриваетс¤ одна из форм участи¤ населени¤ в осуществлении местного самоуправлени¤ Ц правотворческа¤ инициатива граждан. јвтор утверждает, что ключевым принципом ее реализации выступает гласность.
К ВОПРОСУ О ПРЕДЕЛАХ ТОЛКОВАНИЯ КОНСТИТУЦИЙ (УСТАВОВ) СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРАКТИКЕ КОНСТИТУЦИОННОГО (УСТАВНОГО) СУДА
УДК: 342.5
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Гульнара Рушановна Хабибуллина ;
Статья посвящается анализу особенностей законодательного регулирования пределов толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. Обосновывается ведущая роль принципов права в установлении пределов такого толкования и их отражение в итоговых решениях конституционных (уставных) судов.
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ
УДК: 342.924
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Алина Рустэмовна Ямалеева ;
В статье рассматривается содержание термина «межмуниципальное сотрудничество» и характер отношений при реализации муниципальными образованиями различных форм межмуниципального сотрудничества, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
ДОГОВОРНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ДОГОВОРНОГО МЕХАНИЗМА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.5
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Лилиана Ильшатовна Багаутдинова ;
Статья посвящена анализу договорной правоспособности органов государственной власти субъектов Российской Федерации как одного из элементов договорного механизма сотрудничества субъектов Российской Федерации и их органов государственной власти
МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Никита Сергеевич Вавилов ;
В статье рассматриваются особенности правового закрепления общественного контроля на муниципальном уровне, анализируются основные федеральные правовые акты в сфере осуществления общественного контроля, а также муниципальные правовые акты в данной области.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Роман Вадимович Горнев ;
В статье автор рассматривает некоторые аспекты регионального правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. Отдельное внимание обращается на позитивный опыт Республики Саха (Якутия), Алтайского края, городов федерального значения Москвы и Севастополя. По результатам изучения данной темы автор делает определенные выводы.
К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.52
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Артем Олегович Лихошва ;
В статье рассмотрены различные точки зрения на принцип самостоятельности местного самоуправления. Они дают представление о сущности и содержании данного принципа.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЗМЕНУ И ШПИОНАЖ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ АВСТРИИ И ЛИХТЕНШТЕЙНА (часть 2)
УДК: 343.321
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Александр Анатольевич Трефилов ;
В данной статье автор на основе нормативных и доктринальных источников рассматривает особенности составов государственной измены и шпионажа в уголовном праве Австрии и Лихтенштейна. Выявлены ключевые особенности, которые характерны для соответствующих уголовно-правовых институтов этих стран. Приведены актуальные официальные статистические данные. В необходимых случаях произведено сопоставление с российским законодательством.
ВОПРОСЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДЕЛОВ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
УДК: 342.56
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Светлана Анатольевна Яковлева ; Анна Владимировна Шулепова ;
Авторы предлагают уточнить законодательную формулировку пределов судебного разбирательства, предусмотренных ст. 252 УПК РФ, с целью реализации положений ст. 1 УПК РФ и конституционного права на защиту от уголовного преследования.
КОНЦЕПЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ КАК ОСНОВА ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
УДК: 34.01
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Любовь Александровна Шестакова ;
В статье рассматривается философская концепция восстановительного правосудия, которая с 70-х годов XX века определяет направления развития ювенальной юстиции России и зарубежных странах. Автор статьи излагает философские основания концепции восстановительного правосудия, показывает их проявления в уголовно-процессуальном законодательстве стран дальнего и ближнего зарубежья.
О НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
УДК: 342.77
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Максим Анатольевич Верхолётов ;
В данной работе автор рассматривает проблемы, связанные c определением и установлением в законодательстве новых принципов правового регулирования коммерческих обозначений и переосмыслением ранее установленных в законодательстве принципов. В статье ставятся вопросы о территориальности правовой охраны коммерческих обозначений, срочности их охраны, свободе использования и свободе оформления, а также необходимости использования исключительно в коммерческих целях.
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО В МЕЖДУНАРОДНОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УДК: 341.95
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Инна Геннадьевна Гаранина ; Лилия Ивановна Смирнова ;
Авторы анализируют иностранную судебную практику, которая отличается огромным опытом в применении института суррогатного материнства в сфере прав человека. В статье проводится анализ судебной практики о суррогатном материнстве, которая приобрела большую актуальность за рубежом, а также анализируются дела Европейского суда по правам человека, затрагивающие репродуктивные права человека.
УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНЫЕ НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
УДК: 347.232
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Зарина Камилевна Кондратенко ; Илья Борисович, Кондратенко ;
В статье рассматривается проблема определения недвижимой вещи в качестве бесхозяйной, отдельно рассматриваются такие условия, как субъекты приобретения, открытость, добросовестность, непрерывность владения, срок владения.
ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ СУДОВ О СООТНОШЕНИИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
УДК: 349.6
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Елена Викторовна Лунева ;
В статье проведен анализ выработанного в судебной практике правоположения о том, что рекультивация земель не тождественна действиям по восстановлению окружающей среды. Автором показывается, что при причинении вреда земельному участку в случаях добровольного неустранения последствий подлежат одновременному удовлетворению как требования об обязании провести рекультивацию земель, так и требования о возмещении вреда в денежной форме без зачета суммы рекультивационных мероприятий.
О НОВЕЛЛАХ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК
УДК: 347.232
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Зарина Камилевна Кондратенко ; Глеб Юрьевич Шабалин ;
Авторами в статье рассматриваются вопросы, связанные с понятием самовольной постройки по гражданскому законодательству Российской Федерации, новые положения о принятии решения о сносе самовольной постройки органами местного самоуправления, выделены условия принятия такого решения. В статье анализируется современная судебная практика о сносе самовольных построек, в том числе по решению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации
ПРОБЛЕМЫ ПОНЯТИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ
УДК: 349.412
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Наил Салимович Мустакимов ; Екатерина Александровна Попрухина ;
Статья посвящена выявлению и решению проблем понятийных аспектов и содержания данного права собственности на землю. С этой целью в объективном и в субъективном смыслах сформулировано определение права собственности на землю и разработаны отсутствующие в действующем законодательстве определения понятий «земля» и «часть земельного участка», предложены рекомендации, когда следует применять эти термины; рассмотрены проблемы неточности и неоднозначности трактовки законодателем содержания права собственности и согласованности Земельного и Гражданского кодексов Российской Федерации.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ: ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
УДК: 340.1; 321.01
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Полина Сергеевна Старыгина ;
Статья посвящена анализу современных технологий разрешения конфликтных ситуаций. Особое внимание уделено процедуре медиации как эффективному и перспективному досудебному способу разрешения правовых конфликтов. Рассмотрены практические возможности данного метода, а также изучены те проблемы, с которы- ми можно столкнуться при работе с ним.
СУБСИДИАРНОСТЬ КАК БАЗОВЫЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
УДК: 35.07
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Сергей Валентинович Дергачев ;
В статье рассматривается субсидиарность как один из основных принципов управленческой практики. Автором рассматривается возможность актуализации указанного принципа в ходе реформирования и развития институтов государственной гражданской службы и муниципальной службы.
РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.55
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Светлана Анатольевна Утросина ;
В статье речь идет о совершенствовании работы с кадрами как факторе повышения эффективности муниципального управления. Обосновывается необходимость формирования высокопрофессионального кадрового корпуса муниципальной службы, оптимизации управления его развитием.
ПРОБЛЕМА ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
УДК: 343.2
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Анна Васильевна Агачева ;
Данная статья посвящена проблеме вины в уголовном праве Российской Федерации, особенностям современного российского законодательства, касающихся форм вины, которые предусмотрены уголовным законом.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.4
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Светлана Михайловна Акозина ;
Статья посвящена характеристике ко нституцио нного про це сса в ре спублика х Ро ссийско й Фе де ра ции и особенностей его правового регулирования. В ней раскрываются о бще стве нные о тно ше ния, связа нные с процессом разработки, принятия и (или) внесения изменений и дополнений в ко нституции республик Российской Федерации.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БАНКРОТСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
УДК: 347.736.3
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Владислав Сергеевич Асипков ;
В статье анализируется законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) Республики Беларусь и его практика применения. Автором выявлены новеллы действующего Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в сравнении с предшествующим законодательством в данной области, дана авторская оценка вышеуказанным изменениям и дополнениям. Кроме того, проведен анализ норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», а также Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах правового регулирования процедур экономической несостоятельности (банкротства)» на предмет взаимодействия и взаимодополнения указанных норм. Автором проведено обобщение судебной практики в сфере экономической несостоятельности (банкротства), выявлены основные проблемы применения законодательства в исследуемой области. В заключение автором дана оценка действующему законодательству Республики Беларусь в сфере экономической несостоятельности (банкротства), его практике применения на основании анализа законодательных норм и судебных решений, определены тенденции дальнейшего развития законодательства в указанной области.
ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
УДК: 347.65
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Алла Германовна Баринова ;
В статье анализируются особенности института наследования недвижимого имущества, а также актуальные теоретические и практические проблемы, связанные с его особенностями. Отмечено, что в состав наследственного имущества в качестве одного из объектов права может входить предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.
К ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОМБУДСМЕНА В РОССИИ
УДК: 342.7
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Дарья Геннадьевна Кельмакова ;
В статье рассматриваются некоторые аспекты истории становления института Уполномоченного по правам человека, этапы развития, положение в настоящий период. Автором также высказаны рекомендации по совершенствованию законодательства об организации и деятельности Уполномоченного по правам человека.