ВЕСТНИК 2 (21) 2017

Название:
ВЕСТНИК 2 (21) 2017
Номер:
21
Год:
2017
Дата публикации на сайте:
2017-09-30 21:33:23
Полный журнал в PDF:
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ
УДК: 343.151
Раздел: Актуальные проблемы судебной практики
Авторы: Ольга Сергеевна Свинцова;
В статье рассматриваются проблемы, связанные с применением особого порядка принятия судебного решения. Анализируя судебную практику, автор выдвигает предложения по усовершенствованию особого порядка, а также отмечает необходимость расширения круга субъектов, которые могут воспользоваться таким правом.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ
УДК: 343.24
Раздел: Актуальные проблемы судебной практики
Авторы: Маргарита Евгеньевна Попова ;
В статье рассматривается вопрос о назначении обязательных работ как вида уголовного наказания. Автор исследует судебную практику и проблемы, связанные с правоприменением, а также предлагает внести законодательные предложения по выявленным в ходе исследования проблемам.
ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВОМ ПРАВОМОЧИЙ СОБСТВЕННИКА
УДК: 347.235
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Наил Салимович Мустакимов ; Алёна Геннадьевна Степанова ;
В работе рассмотрены особенности права собственности государства на землю, а также специфика осуществления правомочий в данной области. Показаны сложившиеся к настоящему времени проблемы в вопросах реализации права государственной собственности на землю.
ЧАСТНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ.
УДК: 347.97
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Михаил Эдуардович Морозов ;
В статье рассматриваются проблемы частного процессуального права как формирующейся отрасли права. Проанализированы факторы, влияющие на объединение различных способов урегулирования споров, их отличия и правовая природа. Рассматриваются вопросы возможного сведения различных способов альтернативного разрешения споров в рамках одной отрасли.
ОСОБЕННОСТИ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ЗАКАЗЧИКА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) КОНТРАКТА
УДК: 347.43
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Анастасия Валерьевна Камаева; Ольга Вячеславовна Бурашникова;
В статье рассмотрена правомерность и обязанность заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения государственного (муниципального) контракта, а также условия для такого отказа. Отражено понимание надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Авторами анализируется современная судебная практика по данным вопросам. Особое внимание уделено допустимости одностороннего отказа при отсутствии нарушений со стороны исполнителя.
ДОГОВОР ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
УДК: 347.77
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Максим Анатольевич Верхолётов ;
В данной работе автор рассматривает проблемы, связанные c переходом исключительного права на коммерческое обозначение по договору продажи предприятия. Раскрываются основные проблемы, связанные с заключением и исполнением данного договора, в том числе с отсутствием регистрации прав на коммерческое обозначение в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, с неопределенностью термина «предприятие», составляющего предмет договора, со сложностью определения состава имущества, включающего объекты интеллектуальной собственности, и др. Отстаивается мнение, что договор является слишком сложной конструкцией для передачи исключительного права на коммерческое обозначение, когда требуется передать только его, а не предприятие в целом. Поскольку иной механизм передачи исключительного права на коммерческое обозначение не предусмотрен действующим законодательством, предлагается использовать более удобную конструкцию договора об отчуждении исключительного права. Договор об отчуждении исключительного права предусмотрен ГК РФ для отчуждения исключительных прав на иные средства индивидуализации, такие, как товарные знаки и знаки обслуживания, и зарекомендовал себя в практике как исключительно удобный механизм правового регулирования гражданского оборота.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА
УДК: 347.922
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Анна Вячеславовна Кузьмина; Борис Геннадьевич Журавлев ;
Авторы статьи проводят анализ предусмотренного законодателем механизма возмещения убытков, причиненных применением обеспечительных мер. Кроме того, в работе внимание уделено исследованию проблемы дифференциации таких понятий, как «возмещение» и «компенсация», которые выступают в качестве неотъемлемых атрибутов при решении вопроса о наличии злоупотребления процессуальными правами при обеспечении иска, а также рассмотрены основные проблемы при практическом определении их стоимостного, размера.
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КАК ОБЪЕКТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
УДК: 347.634
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Ирина Юрьевна Семенова ;
В статье анализируются основные черты, присущие лишению родительских прав как одной из мер семейно-правовой ответственности. Автор обращает внимание, что в настоящее время возрастает тенденция к злоупотреблению родительскими правами, невыполнению родительских обязанностей, увеличению числа родителей, лишенных родительских прав, а также делает вывод о том, что лишение родительских прав направлено в первую очередь на защиту интересов детей и перевоспитание родителей.
ИММУНИТЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ОТ БЕЗМОТИВНОГО УВОЛЬНЕНИЯ: СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ИЛИ ТРУДОВЫЕ «АНТИЛЬГОТЫ»?
УДК: 349.227
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Татьяна Александровна Избиенова ; Михаил Юрьевич Сумароков ;
В статье авторы рассматривают проблемы соотношения специальных оснований увольнения отдельных категорий работников с общими гарантиями женщинам и лицам с семейными обязанностями, предусмотренными трудовым законодательством. Исследователями анализируются случаи, когда защитная норма имеет обратный эффект: из-за резкого снижения оснований увольнения особой категории работников – руководителей организации – мыслящий «на перспективу» работодатель проявляет при трудоустройстве к женщинам фертильного возраста гендерную дискриминацию, препятствующую их поступлению на руководящие посты. Предлагаются возможные пути решения проблемы за счёт внесения изменений в действующее трудовое законодательство.
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
УДК: 351
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Инна Геннадьевна Гаранина ; Дмитрий Евгеньевич Свистунов;
В статье исследуются теоретико-правовые основы национальной безопасности Российской Федерации. Авторы рассматривают понятие национальной безопасности, а также основные подходы к пониманию его сущности. Кроме того, анализируется структура национальной безопасности Российской Федерации. Авторы предлагают трактовку национальной безопасности в качестве комплексного государственно-правового института.
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
УДК: 347
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Анна Максовна Васильева ;
В статье рассматриваются основания использования такого инструмента защиты прав кредитора, как взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Автор делает вывод о несовершенстве судебной практики в отношении отказа от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на необоснованно взысканные в связи с публичными правоотношениями денежные суммы, а также отмечает необходимость установления минимального размера уменьшений неустойки для обеспечения добросовестного поведения сторон.
ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ
УДК: 343.222
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Алексей Николаевич Камшилов ;
В статье рассмотрены особенности применения нормы, предусматривающей уголовную ответственность за неоказание помощи больному. На основе проведенного анализа предложена авторская позиция относительно понятия «неполного» оказания медицинской помощи, вида и объема помощи как обязательного признака состава неоказания помощи больному.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МИГРАЦИЮ В РОССИИ
УДК: 342.9
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Анна Сергеевна Ровенская;
Статья посвящена рассмотрению миграции населения в России с точки зрения влияния демографических, этнических, социально-экономических, политических факторов. Отмечено, что решение людей мигрировать основывается на совокупности многих факторов, среди которых основными являются экономические, демографические и политические.
К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ
УДК: 347.23
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Александра Викторовна Михелева;
Сложность проблемы типологии форм собственности обусловлена множеством обстоятельств и прежде всего самим пониманием форм собственности, их содержанием и отражением в законодательстве, спецификой их становления и степенью развития, и иными другими обстоятельствами. В связи с этим в данной статье рассмотрены и проанализированы понятия типов и форм собственности и их особенности при разграничении на виды.
КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.5
Раздел: Конституционное право
Авторы: Валентина Георгиевна Сушенцова ; Дарья Сергеевна Васенева;
Организация результативно работающей системы органов государственной власти – это главная задача каждого субъекта Российской Федерации. Решение данного вопроса опирается на основы конституционного строя и принципы, установленные федеральным законодательством, что соответствует интересам федеративного государства и прямо направлено на усиление государственной власти в РФ. В статье рассматриваются основные особенности системы органов публичной власти республик Российской Федерации, затронуты принципы построения системы региональных органов публичной власти.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.4
Раздел: Конституционное право
Авторы: Дарья Геннадьевна Кельмакова;
В статье анализируются проблемы введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблемы законодательного урегулирования данного правозащитного института. Автором предлагаются рекомендации по совершенствованию законодательства об организации и деятельности Уполномоченного по правам человека.
УЧАСТИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (на примере Нижегородской области)
УДК: 340
Раздел: Конституционное право
Авторы: Наталья Александровна Красильникова;
В статье раскрываются формы участия институтов гражданского общества в систематизации законодательства. Особое внимание автор уделяет роли представителей научного сообщества в формировании целостного системного законодательства.
ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 351.74
Раздел: Конституционное право
Авторы: Александр Рудольфович Лаврентьев; Антон Михайлович Субботин ; Дмитрий Владимирович Степанов;
В статье обозначена одна из актуальных сегодня проблем применения законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации сотрудниками полиции и предложено восемь путей ее разрешения правовыми средствами.
ПРИНЦИП ГЛАСНОСТИ В СВЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ*
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное право
Авторы: Денис Степанович Михеев ;
Целью исследования является анализ конституционных положений, регулирующих право граждан на местное самоуправление. Данное право рассматривается под углом принципа гласности.
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И СТАНДАРТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
УДК: 342.9
Раздел: Конституционное право
Авторы: Александр Михайлович Гаврилов; Елена Владимировна Владимирская ;
Статья посвящена внедрению регламентации и стандартов в оказание государственных и муниципальных услуг. Авторами обосновывается необходимость создания системы предоставления госуслуг и удобств получения этих услуг гражданами и юридическими лицами, а также более тесного взаимодействия органов государственной власти, федеральных ведомств и муниципалитетов.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342
Раздел: Конституционное право
Авторы: Николай Иванович Петренко; Николай Иванович Петренко; Анна Сергеевна Ровенская;
Статья посвящена определению сущности и значения гражданства. Рассмотрены различные научные позиции об определении понятия гражданства, а также проанализированы особенности гражданства как одного из видов правоотношения – правового состояния лица в гражданстве.
ПРОЦЕДУРА НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖОСТЬ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 340.131.5
Раздел: Конституционное право
Авторы: Игорь Геннадьевич Дудко; Елена Александровна Сидорова;
В статье автор анализирует процедуру назначения судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, перечисляет требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, сравнивает процедуру назначения судей конституционных (уставных) судов в различных субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Адыгея, Свердловская область). По результатам работы автором сделан вывод, о том, что назначение судей конституционных (уставных) судов является самостоятельным явлением в российском праве, у которого есть особые требования к кандидатам на должности судей, сроку полномочий и порядку назначения судей.
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ
УДК: 342
Раздел: Конституционное право
Авторы: Юлия Степановна Яичникова;
Общественный контроль получил регулирование не только в базовом федеральном законе, но и в некоторых специальных правовых актах. Данная статья посвящена особенностям жилищного общественного контроля, который имеет отличия в субъектах, объекте, формах контроля.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ
УДК: 342.8
Раздел: Конституционное право
Авторы: Виктор Валерьевич Тимофеев; Ренат Эдуардович Бикчуров ;
В статье дана оценка состояния избирательного законодательства России как правовой основы формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Анализируются основные нововведения в законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах, представлены возможные исправления для дальнейшего его совершенствования.
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА И СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
УДК: 342
Раздел: Конституционное право
Авторы: Валентина Георгиевна Сушенцова ; Анастасия Владимировна Хакимова ;
Статья посвящена истокам возникновения института общественного контроля, истории приобретения им правовой формы, выражающейся в закреплении в нормативно-правовых актах, а также сопоставлению общественного контроля в разные исторические периоды существования Российского государства.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ К ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ»
УДК: 343.976
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Зарина Камилевна Кондратенко ; Ирина Игоревна Лабаторина;
Проект направлен на решение проблемы наркомании и наркопреступности среди лиц школьного возраста. Проектом предусмотрено: на базе 6–7 и более старших классов в период каникулярного отдыха предлагается создать дополнительную (специализированную) смену в школьном лагере (либо специализированную смену в СОЛ «Олимпиец» при МарГУ) антинаркотического профиля, специализирующуюся на развитии пропаганды ЗОЖ, возрождении православного традиционного уклона в сохранении нравственных и духовных ценностей, выявлении проблем ранней психологической предрасположенности подростков к возможному употреблению наркотических средств в будущем, а также формировании среди учеников мотивации на учебную деятельность и активной гражданской позиции, отрицающей употребление наркотиков. Участники летней школы будут изучать специально-прикладные дисциплины, здоровьесберегающего характера, в частности, проходить разнонаправленные занятия, повышающие как уровень физических, так и скрытых психологических способностей, что в дальнейшем также будет способствовать генерированию ими собственных идей и проектов, повышающих уровень профилактики наркомании и наркопреступности.
ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СОУЧАСТИИ И ЗАКЛЮЧИВШЕГО ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
УДК: 343.1
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Светлана Анатольевна Яковлева ; Павел Сергеевич Конюшков;
В статье автор предлагает в число участников уголовного судопроизводства со стороны защиты (глава 6 УПК РФ) включить соучастника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, закрепив его в статье 47.1 с указанием прав, обязанностей и ответственности. Четкая регламентация такого процессуального участника позволит гарантировать обеспечение прав и интересов соучастника как по основному уголовному делу, так и по выделенному уголовному делу в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, предлагаемые изменения уголовно-процессуального закона создадут условия установления лиц, совершивших преступление в соучастии.
ПРЕОДОЛЕНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ – ВАЖНЕЙШИЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
УДК: 343.9
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Светлана Анатольевна Утросина ;
В статье анализируется категория «конфликт интересов» на государственной и муниципальной службе, указываются особенности такого рода конфликтов и важность их преодоления в целях борьбы с коррупцией. На примере Республики Марий Эл рассматриваются пути преодоления конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.
О ПРОЦЕССУАЛЬНОМ СТАТУСЕ ЛИЦА, ОКАЗЫВАЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОШЬ ОСУЖДЕННОМУ НА СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА
УДК: 343.1
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Светлана Анатольевна Яковлева ; Олеся Николаевна Петрова;
В статье рассматривается вопрос о процессуальном статусе лица, оказывающего осужденному юридическую помощь на стадии исполнения приговора. Авторы предлагают дополнить УПК РФ ст. 399.1 с установле¬нием обязанности суда обеспечить участие защитника на стадии исполнения приговора, когда об этом ходатайствует осужденный. Авторы предлагают принцип уголовного судопроизводства, предусмотренный ст. 16 УПК РФ, согласовать с конституционными принципами.
«КРУГЛОЙ СТОЛ» В РЕДАКЦИИ МАРИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ВЕСТНИККА «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ»
УДК: 351.74
Раздел: Обзоры и рецензии
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов ; Е.Р. Боброва ;
25 апреля 2017 года в редакции журнала «Марийский юридический вестник» Марийского государственного университета состоялся круглый стол «Национальный фактор в деятельности органов советской милиции».