ВЕСТНИК 2(13) 2015

Название:
ВЕСТНИК 2(13) 2015
Номер:
13
Год:
2015
Дата публикации на сайте:
2017-01-18 11:28:29
Полный журнал в PDF:
РОЛЬ И МЕСТО НАЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАРИЙСКОЙ МИЛИЦИИ (1917–1941 гг.)
УДК: 340
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов ;
В статье обоснована значимость учета специфики национального состава населения в правоохранительной деятельности как необходимого условия обеспечения социальной стабильности многонационального государ- ства. На основе систематизации большого массива материала в контексте реализации национальной политики государства рассмотрена практика подготовки национальных кадров милиции, охарактеризована сложная и противоречивая роль политики так называемой коренизации.
ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
УДК: 342.72/.73
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Николай Иванович Петренко; Э. Б. Азимова;
В статье рассматривается история формирования, развития и расширения прав и свобод человека.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ В РЕТРОСПЕКТИВЕ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ
УДК: 340.1+342.733
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Ольга Леонидовна Шабалина;
В статье представлен ретроспективный анализ идеи права на образование в трудах зарубежных и отечест- венных мыслителей прошлого, а также закрепление данного права в нормативных актах.
ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: 342.41
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Валентина Георгиевна Сушенцова ;
В статье проанализированы обстоятельства принятия Конституции Республики Марий Эл в 1995 г., дея- тельность Конституционного Собрания, эволюция конституционного законодательства.
ДИПЛОМАТИЯ ПРЕЗИДЕНТА ДЖ. Н. ПОЛКА И «ОРЕГОНСКИЙ КРИЗИС» 1845–1846 ГОДОВ
УДК: 341.7
Раздел: Теория и история государства и права
Авторы: Андрей Андреевич Ярыгин;
Статья посвящена истории дипломатических переговоров между США и Великобританией по вопросу о раз- деле Орегонских земель на северо-востоке Американского континента в середине XIX века. Автор считает, что президенту США Дж. Полку удалось использовать орегонские переговоры как для дипломатической победы над Англией, так и для укрепления своего политического курса внутри США.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
УДК: 342.5
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Константин Валерьевич Черкасов;
Статья посвящена исследованию вопросов становления и развития межрегионального государственного управления в Сибири и на Дальнем Востоке России. Исследованы его современные организационно-правовые аспекты. Высказаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование механизма государственного управления указанными территориями.
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ АКТОВ ОРГАНОВ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ БЕЛАРУСИ И РОССИИ
УДК: 34.028
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Юлия Ивановна Ковалевская; Анна Станиславовна Бакун;
В статье рассматриваются особенности исполнения актов органов конституционной юстиции Беларуси и Российской Федерации в сравнительно-правовом аспекте.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИНЦИПА ГЛАСНОСТИ С ДРУГИМИ ПРИЦИПАМИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Денис Степанович Михеев;
Статья посвящена взаимодействию принципа гласности местного самоуправления с принципом сочетания представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан. Автором обосновывается, что при этом принцип гласности местного самоуправления не теряет своей самостоятельности, а напротив, выступает в данном тандеме в качестве ведущего.
ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ
УДК: 342.72/73
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Светлана Николаевна Шабуневич;
В статье обсуждается проблема рассмотрения государства в качестве субъекта юридической ответственно- сти за нарушение конституционных прав и свобод личности на уровне внутригосударственного права.
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
УДК: 351/354
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Светлана Юрьевна Адонина;
В работе проанализировано законодательство о муниципальной службе, определены особенности правового регулирования труда муниципальных служащих. Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования законодательства о муниципальной службе в сфере регулирования трудовых отношений.
ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
УДК: 342.55
Раздел: Конституционное, муниципальное и административное право
Авторы: Роман Вадимович Горнев;
В статье автор рассматривает некоторые проблемные аспекты осуществления общественными объединениями общественного контроля на муниципальном уровне. Отдельное внимание обращается на возможность общественных объединений осуществлять общественный контроль, а также на такую форму общественного контроля, как общественная проверка. По результатам изучения данной проблемы автор делает определенные теоретические и практические выводы, направленные на решение обозначенных вопросов.
СУДИМОСТЬ В СОВЕТСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ДОВОЕННОГО ПЕРИОДА (1917–1940 ГГ.)
УДК: 343.154.5
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Фарит Вадутович Габдрахманов;
В статье раскрывается история возникновения и развития судимости в советском уголовном праве довоенного периода. Формирование института судимости началось только в середине 1920-х годов с законодательного закрепления погашения судимости в институте условного осуждения. Затем было регламентировано снятие судимости. Все последствия судимости можно подразделить на две большие группы: уголовно-правовые и общеправовые. В меньшей степени были представлены уголовно-исполнительные последствия судимости. В современном праве России эти последствия сохранили свою классификацию и получили дальнейшее развитие.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ. ИХ ЗНАЧЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ С КВАЛИФИЦИРУЮЩИМИ ПРИЗНАКАМИ
УДК: 343.24
Раздел: Уголовное право и процесс
Авторы: Лариса Вячеславовна Горбунова;
В статье раскрывается понятие и сущность обстоятельств, отягчающих наказание, показано соотношение отягчающих обстоятельств с квалифицирующими признаками составов преступлений, исследуется роль отягчающих обстоятельств при назначении наказания по Уголовному кодексу РФ. Анализ обстоятельств, отягчающих наказание, и квалифицирующих признаков составов преступлений в данной статье осуществлен с учетом последних изменений уголовного законодательства РФ. При исследовании указанных средств дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания было изучено 1000 уголовных дел, выявлены ошибки, допускаемые судами при учете квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств.
МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК
УДК: 347.6
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Евгений Петрович Бурдо;
В работе рассматриваются медицинские условия вступления в брак, правовые и теоретические основы функционирования данного права.
ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТОЛКОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «СЕКС-ТОРГОВЛЯ» В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ
УДК: 342.721
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Евгений Петрович Бурдо; Инна Геннадьевна Гаранина;
Данная статья раскрывает толкование определений «секс-торговля» и «торговля людьми» с точки зрения международного права прав человека. Авторы в статье анализируют буквальное толкование понятия «секс- торговля», данное в Палермском протоколе. Авторы проводят компаративный анализ законодательства ряда государств на соответствие требованиям, сложившимся в международном праве в отношении запрета секс- торговли людьми.
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕННЫХ ИМЕН
УДК: 347
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Максим Анатольевич Верхолётов;
В данной работе автор рассматривает проблемы, связанные с реализацией процедуры регистрации домен- ных имен в Российской Федерации, а также предлагает пути совершенствования существующей системы реги- страции доменных имен и изменения законодательства в данной области
К ВОПРОСУ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА
УДК: 349.2
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Татьяна Александровна Избиенова;
В статье на основе практики в отдельных зарубежных странах и в Российской Федерации исследована роль и значение производственной демократии как формы реализации производственной функции трудового права. В процессе исследования был сделан вывод о необходимости корректировки норм гражданского законодательства в части наделения представителей работников правом на участие в работе коллегиальных органов юридических лиц. Сохранение существующих подходов к формированию органов управления не позволяет обсуждать возможность успешной реализации производственной функции трудового права.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
УДК: 347.4
Раздел: Гражданское право и процесс
Авторы: Ольга Валерьевна Яхина; Ксения Годердзиевна Кация;
Авторами поднимается важная для гражданско-правового оборота проблема – вопросы правового регули- рования преддоговорных отношений. В работе проанализировано действующее законодательство, приведены мнения ученых-юристов по интересующей теме. По результатам исследования предложены направления со- вершенствования законодательства в области преддоговорных отношений.
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
УДК: 342.4
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Андрей Владимирович Швецов;
В статье анализируются принятые в последнее время нормативно-правовые акты, направленные на усиление борьбы с коррупцией в Российской Федерации. Указаны резервы их дальнейшего развития в сторону передовой международной практики, накопленной в этой области в зарубежных странах.
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ВЛАСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА»
УДК: 352
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Леонид Ананьевич Гаранин; Светлана Анатольевна Утросина;
В статье анализируются правовые и исторические основы формирования и развития представительного ор- гана власти городского округа «Город Йошкар-Ола».
ПРАВО НА ОППОЗИЦИЮ
УДК: 321
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Валерий Борисович Голубев;
Проблемы отношений оппозиции и власти были всегда. В статье дается попытка проанализировать некоторые аспекты взаимодействия политической власти и носителей оппозиционных взглядов: в исторической ретроспективе.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ: ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
УДК: 316.485
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Полина Сергеевна Старыгина;
В статье рассматриваются особенности развития альтернативных средств разрешения социальных конфликтов. Особое внимание уделено вопросам законодательного регулирования применения подобных средств. Альтернативные подходы к разрешению социальных конфликтов закрепляются в различных нормативных актах Российской Федерации. При этом особое внимание уделяется Федеральному закону «Об альтернативной про цедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и, соответственно, процедуре медиации.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ
УДК: 373.016:340
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Лидия Анатольевна Тысько;
В статье обсуждаются проблемы использования личного социального опыта учащихся в процессе обучения праву в свете выполнения новых государственных образовательных стандартов.
К ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И СУЩНОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
УДК: 37.0
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Римма Григорьевна Чулкова;
В статье поднимаются проблемы определения целей и сущности гражданского воспитания в современной школе, выявляются методологические подходы к определению целей и сущности гражданского воспитания школьников в современной школе
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ БИЗНЕСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
УДК: 338.31
Раздел: Государственное и муниципальное управление
Авторы: Наталья Кимовна Швецова;
В свете развивающихся событий, связанных с введением санкций в отношении ряда секторов российской экономики, появляется необходимость новой индустриализации России, развитие как собственного производства, так и собственного рынка сбыта. В связи с этим возникают вопросы осуществления новой экономической политики и перспективы реиндустриализации, каким образом можно стимулировать российскую экономику, как преодолеть кризис в социальной сфере и возродить отечественную промышленность.
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК РЕГУЛЯТОР ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
УДК: 349.22
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Айкуи Корюновна Амирханян;
В статье изучается система социального партнерства в сравнительно-правовом аспекте. Достаточное внимание уделяется армянской судебной практике, статистике и законодательству.
ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ
УДК: 343.24
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Илья Сергеевич Бабин;
В статье анализируется основные проблемы назначения и исполнения наказания в виде ограничения сво- боды, а так же предлагаются рекомендации по устранению данных проблем.
ВЛИЯНИЕ РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОЛНОМОЧИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.24
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: О. М Богданова;
В статье поставлен вопрос о необходимости глубокой теоретической и практической проработки проблемы влияния решений Конституционного Суда Российской Федерации на реализацию полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, которая связана со степенью соответствия решений Конституционного Суда предъявляемым к ним требованиям, а также степенью влияния этих решений на полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
УДК: 349.227
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Евгения Эдуардовна Гянджумян;
В статье анализируются проблемы правового регулирования, гарантий и компенсаций работников, связан- ных с расторжением трудового договора. В работе изучается армянский и российский опыт
К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.55
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Артем Олегович Лихошва;
В статье раскрывается принцип самостоятельности местного самоуправления. Показаны конкретные направления в муниципальной сфере, где данный принцип находит свое проявление.
ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ – ПРИНЦИП ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
УДК: 347.97
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Елена Александровна Осеева;
В статье рассматриваются предпосылки нормативного закрепления принципа транспарентности гражданского судопроизводства в ГПК РФ. Автор предлагает закрепить принцип транспарентности гражданского судо-производства в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.
СОСТОЯНИЕ ОГРАНИЧЕННОГО ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
УДК: 614
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Татьяна Михайловна Секретарева;
В статье анализируется понятие ограниченного психического здоровья и проблемы его закрепления в законодательстве современной России.
СУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЕГО ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
УДК: 342.55
Раздел: Студенческая трибуна
Авторы: Татьяна Михайловна Уфимцева;
В статье анализируются вопросы судебного обжалования решений местного самоуправления, его органов и должностных лиц в случае принятия незаконного акта, причинения имущественного, морального или иного вреда.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: 342.5
Раздел: ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ. ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Авторы: Константин Валерьевич Черкасов; Дмитрий Александрович Захаревич;
Статья посвящена процессу формирования системы «Открытое правительство» в России. Анализируется нормативно-правовая основа деятельности «Открытого правительства», организационная структура органов, ответственных за его реализацию. Особое внимание уделяется взаимосвязи системы «Открытое правительство» с концепцией «Электронное правительство». Выделяются основные организационно-правовые проблемы внедрения механизмов открытости в государственное управление.